Dernière journée: LONDRES
Notre séjour arrive à sa fin !
Ce matin le temps est au beau fixe pour notre départ de Bexhill vers Londres. Après 3 heures de route ( l'arrivée sur la capitale est difficile avec le trafic) , nous nous sommes rendus à la Tour de Londres que nous avons visitée. Un vrai régal pour les yeux ! Le cadre, les bâtiments et les joyaux de la couronne ont ravi les élèves et professeurs. Après le pique-nique, nous avons fait une croisière de 30 minutes sur la Tamise depuis Tower Bridge jusqu'à Westminster ; ce qui a permis aux élèves de découvrir les principaux édifices qui la bordent. Ensuite nous avons fait une grande ballade à pieds pour admirer Big Ben et le Parlement, l'Abbaye de Westminster, nous avons traversé Saint James Park pour arriver à Buckingham Palace. Puis en longeant le Mall nous sommes allés à Trafalgar et enfin à Piccadilly Circus. Là, les élèves ont profité des boutiques pour faire leurs derniers achats et prendre le repas du soir.
Vers 21h00 nous avons repris le bus direction Folkestone où le Shuttle nous a ramené en France puis encore quelques heures de bus avant de retrouver les familles.